HASTA SIEMPRE COMPAÑERO

LA COMISIÓN DIRECTIVA, PERSONAL, SOCIOS Y EN ESPECIAL LA SUBCOMISION DE TENIS DEL CLUB DE LA UNIVERSIDAD DEL NORDESTE ACOMPAÑAN A LOS FAMILIARES DE AGUSTÍN RODRIGUEZ, PERSONAL DE MANTENIMIENTO DE NUESTRO CLUB, QUE LAMENTABLEMENTE YA NO ESTA ENTRE NOSOTROS. MUCHAS CONDOLENCIAS A SUS FAMILIARES Y AMIGOS. HASTA SIEMPRE COMPAÑERO

Agustin

CLÍNICA DE HOCKEY

10540720_812221078828400_7710058159398048557_o

LA FEDERACIÓN CHAQUEÑA DE HOCKEY SE ENCUENTRA REALIZANDO UNA CLÍNICA A CARGO DEL LOS JUGADORES PROFESIONALES LUCAS REY Y JUAN IGNACIO GILARDI. INTEGRANTES DEL SELECCIONADO NACIONAL.

LA MISMA ESTA DESTINADA A JUGADORES/AS PARA ESTA DISCIPLINA Y CHARLAS TÉCNICAS PARA DT Y PREPARADORES FÍSICOS. AMANTES DE ESTA DISCIPLINAS O A LOS QUE QUIERAN PRESENCIAR LA PRACTICA.

10628811_812249158825592_4377153555099194089_o

SUB-16 CAMPEONAS EN LO JUEGOS EVITA

10276327_10204705793823999_1300868028_n

EL sub-16 del Club de la Universidad del Nordeste participo de los Juegos evita en Saenz Peña, etapa provincial. Campeonas después de ganar a equipos de saenz peña, miraflores y villa Angela.
Calificaron a la provincial después de ganar las etapas zonales (fontana y orione) y locales (cas, curne y crr).
El equipo califico a representar a chaco y al club a los juegos nacionales evita a disputarse del 10-15 de noviembre en mar del plata.
Integrantes: paula maidana, lara artin, jimena peralta, lara velazquez, paulina puig pinos, victoria cejas, florencia ojeda, debora delgado, magali chavez y josefina lezcano. Dt: ivan stipisic y pf: omar Rodriguez

10676877_10204705793143982_750150450_o

LAS “MAXI VOLEY” CAMPEONAS EN SAENZ PEÑA

El equipo de C.U.N.E se adjudico la IV Edición del Nacional de Maxi Voley “Alicia Sota” al vencer en la final por 2 a 0 a SOKOL en un cierre espectacular del torneo.

10688451_814968511879610_4361075059724583141_o

Las Canarias ganaron el Match final ante los locales en Set Corridos con parciales de 25 a 18 y 25 a 20; Ambos habían ganados sus respectivos grupos y ademas vencieron en semis finales a Lopez Jordan (Campeón saliente) de Entre Rios y a Quimsa de Santiago del Estero, respectivamente.

       La Organización ademas premio como mejor jugadora del certamen a Rosario GOMEZ y a la mejor armadora Paola HERRERA, ambas del elenco de C.U.N.E CAMPEÓN